Хоккей

Жёсткий провал Овечкина в плей-офф НХЛ. Психовал, бил соперников и вылетел из Кубка Стэнли

12
Sport News

Капитан “Вашингтона” Александр Овечкин, который провел блестящую “регулярку” и набрал наибольшее для себя количество очков за 12 лет, так и остался бледной тенью самого себя в плей-офф. В шестом матче первого раунда Кубка Стэнли с “Флоридой” на счету лучшего снайпера “Кэпиталз” был всего один бросок в створ! У такого Овечкина не было никаких шансов против команды-лидера НХЛ.

Перед шестым матчем у “Вашингтона” не было выбора – побеждать было необходимо, чтобы не закончить сезон досрочно. Поэтому заявку на то, что это будет не игра, а настоящая битва, “Кэпиталз” сделали на самом старте – в первой же смене Александр Овечкин применил силовой против защитника Арона Экблада, который после мощного толчка россиянина улетел на лед. Падение не прошло для канадца бесследно, на какое-то время игру он покинул.

Через несколько минут “Вашингтон” нашел еще одну жертву – на этот раз голкипер “пантер” Сергей Бобровский лишился шлема после того, как в его штрафной стало слишком тесно и он столкнулся с Гарнетом Хэтэуэем. Агрессивная игра “Кэпиталз”, которые превзошли соперника по хитам за первый период 26:11, никаких плодов не принесла: счет в матче так и не был открыт.

Время для первого гола пришлось на начало следующей 20-минутки: Ник Дауд вплотную расстрелял Бобровского, шайба от штанги отскочила между ног вратарю, и форвард успел ее добить. Но радость “Кэпиталз” была недолгой, всего через 2,5 минуты Райан Лумберг сравнял счет. Илья Самсонов, который вышел в старте “Вашингтона” на третью встречу подряд, ничего физически поделать не мог: защитники проморгали атаку “Флориды”, которая выходила “2 в 0”. Пока голкипер бросился защищать один угол, ворота расстреляли с другого.

Во втором периоде игра выровнялась – “пантеры” вернулись в привычный атакующий режим, перебросав “Кэпиталз”. “Вашингтону” по итогу сорока минут явно не хватало привычной снайперской хватки Овечкина. Он хоть и раздавал хиты направо и налево, воротам угрожал не так активно: все его 4 броска были заблокированы или пролетели мимо створа.

Но даже и при молчаливом капитане у “Вашингтона” нашлись герои. Третий период начался с точного выстрела столичного форварда Джастина Шульца, подправленного у ворот Никласом Бэкстремом. Бобровский был готов поймать шайбу в ловушку, но рикошет от шведа помешал его планам. А спустя минуту голкипер “пантер” вновь остался без шлема, буквально отбив им шайбу после мощного броска. “Лучшая защита – это нападение”, – логично решили “Кэпиталз”, и не стали сбавлять оборотов, продолжая лезть на позиции Бобровского.

Но самую атакующую команду НХЛ в этом компоненте переиграть не так просто. На то, чтобы восстановить равенство в счете, у “Флориды” ушло семь минут и один точный бросок Клода Жиру между ног Самсонову. Не дожидаясь овертайма, казалось, финальную точку во встрече поставил капитан “пантер” Александр Барков, который воспользовался молниеносной реакцией партнеров на подборе – 3:2. Но “Кэпиталз” просто так сдаваться не стали, и в нужный момент выстрелил Ти Джей Оши, который чудом запихнул шайбу в ворота Бобровского, борясь на пятачке с соперником. До окончания основного времени оставалась всего одна минута!

Самым радостным игроком “Вашингтона” в этот момент был Овечкин – став свидетелем гола, он подпрыгнул, чуть не упал при приземлении и бросился в гущу партнеров.

Но на деле это был лишь глоток воздуха перед скорой смертью: судьбу серии “Флорида” решила уже на третьей минуте овертайма, мастерски разыграв атаку усилиями Жиру и Картера Верхаге, который и поставил точку во встрече. “Вашингтон” не смог устроить главный сюрприз первого раунда, и в полуфинал конференции предсказуемо вышел победитель регулярного чемпионата.